ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

Каффетин® лайт

 

Регистрационный номер: ЛС-001430

Торговое наименование: Каффетин® лайт

Группировочное наименование: Кофеин+Парацетамол+Пропифеназон

Лекарственная форма: таблетки.

 

Состав:

В одной таблетке содержится:

Активные вещества: парацетамол 250,00 мг, пропифеназон 210,00 мг и кофеин 50,00 мг.

Вспомогательные вещества: магния стеарат 13,50 мг; натрия лаурилсульфат 1,50 мг; натрия крахмал гликолят (тип А) 14,50 мг; кремния диоксид коллоидный безводный 2,50 мг; повидон 12,50 мг; кальция гидрофосфат дигидрат 21,10мг; целлюлоза микрокристаллическая 28,50мг; кроскармеллоза натрия 9,60мг; глицерил дибегенат 6,30 мг.

 

Описание: круглые, плоские таблетки белого цвета с фаской, с выгравированным знаком

«» производителя на одной стороне и риской на другой.

 

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство. Код АТХ: N02BA51.

 

 

Фармакологические свойства

 

Фармакодинамика:

Каффетин® лайт представляет собой комбинированный препарат анальгезирующего действия.
Парацетамол и пропифеназон обладают обезболивающим и жаропонижающим действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов.

Присутствие кофеина в комбинированных анальгетических средствах способствует увеличению абсорбции компонентов.
Комбинация препарата обеспечивает достижения удовлетворительного анальгетического эффекта, причем применение небольших количеств, входящих в состав компонентов, уменьшает риск от побочных действий.

 

Фармакокинетика:

Фармакокинетические характеристики комбинированных препаратов не являются значимыми, так как препараты не предназначены для лечения хронических заболеваний и поэтому применяются по мере необходимости или в виде кратковременных курсов.
Все активные компоненты препарата Каффетин® лайт имеют схожий фармакокинетический профиль, который оправдывает рациональность анальгетической комбинации. Всасываются очень быстро и их максимальные концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема.

Метаболизируются в печени и выводятся с мочой.
Во время биотрансформации парацетамола создается небольшое количество токсичного метаболита N-acetil-p-benzo-quinoneimine, который может проявить нарушения в печени.

 

Показания для применения:

Болевой синдром умеренной выраженности различного генеза: головная и зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, посттравматические боли, артралгия, альгодисменорея и лихорадка при гриппозных инфекциях.

 

Противопоказания для применения:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; печеночная и/или почечная недостаточность; дефицит глюкозы-6-фосфат дегидрогеназы; лейкопения; нарушение кроветворения; повышенная возбудимость; бессонница; стенокардия на фоне коронаросклероза; беременность и период лактации; детский возраст (до 7 лет).

 

Способ применения и режим дозирования:

Внутрь, взрослым - по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. При сильных болях рекомендуется прием 2-х таблеток сразу. Максимальная суточная доза - 6 таблеток.
Детям старше 7 лет назначают по 1⁄4 - 1⁄2 таблетки, 1-4 раза в день.
Продолжительность приема препарата не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только после консультации с врачом.

 

Меры предосторожности при применении:

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения). Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне приема препарата может вызвать симптомы передозировки. Прием препарата может затруднить установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме. У больных, страдающих бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

 

С осторожностью:

Пожилой, детский возраст, глаукома.

 

 

Симптомы передозировки, меры по оказанию помощи при передозировке:

 

Симптомы: тошнота, рвота, звон в ушах, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

 

Оказание помощи: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

 

Возможные побочные действия при применении лекарственного препарата:

Лейкопения, агранулоцитоз, тошнота, гастралгия, рвота, повышение активности «печеночных» трансаминаз, повышенная возбудимость (особенно у детей), аллергические реакции (кожная сыпь, отек Квинке, зуд, крапивница).

 

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического эффекта).
Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

 

Применение при беременности и в период кормления грудью:

Каффетин® лайт противопоказан к применению при беременности и в период кормления грудью.

 

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами:

Каффетин® лайт не оказывает влияния на способность к управлению автотранспортными средствами и машинами.

 

Форма выпуска:

Таблетки.
 

Первичная упаковка: по 6 или 10 таблеток в перфорированном стрипе из алюминиевой фольги (АЛ/ПЭ).

 

Вторичная упаковка: по 1 стрипу (по 6 или 10 таблеток) или по 2 стрипа (по 6 таблеток) вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

 

Срок годности:

3 года.
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

 

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 оС. Хранить в недоступном для детей месте.

 

Условия отпуска:

Отпускают без рецепта.

 

Производитель:

АЛКАЛОИД АД Скопье
Бульвар Александар Македонски 12, 1000 Скопье, Республика Северная Македония

 

Владелец регистрационного удостоверения:

АЛКАЛОИД АД Скопье
Бульвар Александар Македонски 12, 1000 Скопье, Республика Северная Македония

 

Организация, принимающая претензии от потребителей:

ООО «АЛКАЛОИД-РУС»
Российская Федерация, 119048, Москва, ул. Усачева, д. 33, стр. 2. Тел./факс: (495) 502-92-97
E-mail: infoAlk@alkaloid.com.mk